Дети Ставропольского края смогут обучиться спасательному делу

Среди воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, есть одна очень важная проблема – они не всегда готовы к самостоятельной жизни.

Эта проблема довольно распространенная, и мы старается разрабатывать проекты, которые оказывали бы необходимую помощь в сфере социальной адаптации данной категории граждан, а сотрудничество с другими организациями отлично в этом помогает.

Так, в Ставропольском крае уже подписан договор между региональным отделением Содружества, РОССОЮЗСПАСом и ГКУ «Санаторный детский дом» №12 о сотрудничестве в реализации совместного проекта.

Это специальная программа сопровождения детей профессионально подготовленными людьми. Наставники дают опору, показывают альтернативные жизненные сценарии, помогают раскрыть внутренние ресурсы и научить ими пользоваться.

Для юных воспитанников детского дома уже проводятся различные занятия по двум программам: «Юный спасатель» и «Введение в профессию спасателя». Ребята активные и очень заинтересованные. Тренировочный процесс по спасательному делу начался успешно.

Мы уверены, что именно такие мероприятия позволяют обрести веру и надежду сиротам и главное – почувствовать значимость в обществе.