Прошла рабочая встреча Содружества и Министерства образования и науки РФ

Друзья, мы очень часто говорим о том, что как важно, чтобы дети-сироты и лица из их числа не только поступали в высшие учебные заведения, но и успешно заканчивали их.

Совсем недавно мы подписали соглашения о сотрудничестве с Министерством образования и науки Российской Федерации и сегодня состоялась рабочая встреча с Анной Брайнес с заместителем главы департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности. На данной встрече были подняты вопросы, касающиеся не только студентов из числа детей-сирот, которые уже обучаются в вузах, но и создания условий для успешного поступления воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот и приемных семей.

Как вы знайте, на сегодняшний день есть льготы для детей-сирот и лиц, из их числа при поступлении в высшие учебные заведения. Но, как показывает региональная практика, большинство детей-сирот не заканчивает обучение и отчисляются по разным причинам. Проведение большого совещания с участием различных заинтересованных сторон позволит объединить усилия и найти наилучшие пути решения возникающих проблем.

Для того чтобы дети-сироты без страха поступали учиться в вузы, необходимо создать специальные программы и условия поддержки, обеспечивающие им не только образовательные возможности, но и психологическое и социальное благополучие. Важно также обеспечить доступ к информации о возможностях обучения, о поддержке и сопровождении, чтобы дети-сироты и их опекуны могли принимать осознанные решения.

Разработка единого подхода по сопровождению детей-сирот, уже обучающихся в вузах, позволит улучшить их адаптацию, повысить успеваемость и уверенность в себе. Важно также учитывать индивидуальные потребности каждого ребенка-сироты и предоставлять им необходимую поддержку на каждом этапе образовательного процесса.

По итогам встречи приняли решение, о проведении расширенного совещания с участием представителей вузов, Минобрнауки и других федеральных ведомств. Тем самым это позволит объединить усилия всех заинтересованных сторон для разработки и реализации эффективных мер по поддержке детей-сирот в процессе обучения.

На таком совещании можно будет обсудить и утвердить конкретные программы поддержки, механизмы сопровождения и меры по повышению доступности образования для детей-сирот. Также будет возможность обменяться опытом и лучшими практиками в этой области, что поможет улучшить существующие подходы и разработать новые инновационные решения.

Совместное участие представителей различных сфер позволит создать комплексный подход к решению проблем, с которыми сталкиваются дети-сирот в процессе обучения, и обеспечить им необходимую поддержку на всех этапах их образовательного пути.
Считаю, что работа над созданием условий для успешной учебы и адаптации детей-сирот в вузах является важным шагом к формированию активной и полноценной части общества, а также принесет плоды и поможет детям-сиротам достичь своих образовательных и жизненных целей.