Ивановское отделение Содружества организовало выездную экскурсию в Музей космонавтики на ВДНХ для воспитанников детского дома «Звездный»

Во все времена мальчишки и девчонки мечтали о дальних странствиях и путешествиях к неведомым землям. Изменилось ли что-нибудь за прошедшие века? Нет, современные дети мечтают о том же, только их мечты давно покинули пределы нашей Земли, странствия стали космическими и манят ребят теперь не земли, а неведомые планеты. Как говорится, добро пожаловать в космическую эру! А с чего все начиналось, как человек вышел в космос, легко ли нам давались космические свершения, которые сегодня принято называть великими?

Воспитанники «Звездного» посетили увлекательную обзорную экскурсию в Музей космонавтики на ВДНХ – крупнейший в России музей данной тематики, посвященный истории советской и российской космонавтики, ее успехам и триумфальным победам. Все пути в бесконечную Вселенную начинаются именно здесь!

В ходе экскурсии ребята познакомились с историей отечественной космонавтики – от ее истоков, заложенных К.Э. Циолковским, до сегодняшнего дня. Воспитанники узнали о первых организациях ракетчиков и становлении космической отрасли в Советском Союзе, о проектах основоположника практической космонавтики С.П. Королева, о первых искусственных спутниках Земли и первом полете человека, о современных космических аппаратах, ракетах-носителях, орбитальных станциях и многом другом, увидели множество интересных экспонатов, среди которых скафандры, инструменты космонавтов и оборудование, побывавшее на орбите, спускаемый аппарат корабля «Союз-37», технологический дубликат первого спутника Земли, макеты космических кораблей, автоматических межпланетных станций, «Лунохода», МКС, базового блока орбитальной станции «Мир» и многое другое.