Председатель Содружества Альберт Сарбалаев принял участие в стратегической сессии Психологическое сопровождение и помощь детям-сиротам в системе высшего образования

1 декабря на базе Российской академии образование прошла IX Стратегическая сессия «Психологическое сопровождение и помощь детям-сиротам в системе высшего образования», в которой принял участие председатель Высшего Координационного совета Содружества Альберт Сарбалаев.

Во время своего доклада председатель отметил, что Содружество предоставляет помощь детям-сиротам и активно реализует программы социализации и адаптации для выпускников и воспитанников организаций. Мы сотрудничаем с федеральными ведомствами, министерствами и университетами для выявления проблем и потребностей детей-сирот.

Последний проведенный Содружеством мониторинг показал, что одной из важнейших проблем, с которой сталкиваются выпускники, является отсутствие единой системы подготовки к сдаче ЕГЭ. У малого числа детей-сирот есть возможность поступить на подготовительные курсы и успешно продолжить обучение в вузе. Студенты-сироты встречаются с затруднениями в адаптации к новым условиям жизни и обучения в вузе, так как у них отсутствует поддержка, которая есть у детей из семей. Процесс адаптации требует учебно-профессиональной, социально-психологической и социально-правовой поддержки.

Мы признаем важность успешной адаптации сирот в университете и поэтому стремимся создать поддержку и обучение для потенциальных абитуриентов. Мы также ставим перед собой задачу назначить наставников и разработать программу социальной, правовой и психологической поддержки студентов. Это позволит ребятам развить коммуникативные навыки и успешно устроиться после окончания университета.

Содружество всегда готово оказать помощь выпускникам, чтобы они могли преодолеть трудности и добиться успеха в учебе и будущей карьере.