Воспитанники и выпускники детских домов Ставрополья готовятся стать спасателями

Вот уже два года Ставропольское реготделение Содружества реализует проект «Добровольческий спасательный отряд». Сначала обучали азам спасательного дела ребят только из одного детского дома города Ставрополя. Это было 16 человек. Сейчас к программе подключены четыре детских дома Ставропольского края: Детский дом №12 города Ставрополя, №13 села Надежда, №4 города Солнечнодольска и детский дом села Константиновское.

В общей сложности 79 воспитанников и выпускников посещают наши занятия по туризму, оказанию первой помощи, выживанию и спасательному делу.

На старте члены реготделения ставили цель выезжать с ребятами на настоящие вызовы совместно со спасателями МЧС. В итоге подопечные «работали» с профессиональными спасателями, участвовали в дежурных сменах общественного спасательного отряда, который оказывал помощь горожанам в трудных жизненных и бытовых ситуациях.

6 воспитанников и 2 выпускника детского дома получили свидетельства о прохождении обучения по программе «Первоначальная подготовка спасателя РФ». Некоторые из них планируют пойти дальше и посвятить свою жизнь этой благородной профессии.

Сами члены Ставропольского отделения СВДД уверены, что достигли тех целей, которые ставили пару лет назад, однако не планируют останавливаться на достигнутом.

Желаем им удачи!