В Ингушетии для детей-сирот приобрели 40 квартир

Власти Ингушетии приобрели для сирот 40 квартир, и  27 января состоится жеребьевка, в ходе которой жилье распределится между   детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Об этом Главе Ингушетии Махмуду-Али Калиматову в ходе рабочей встречи доложила вице-премьер Правительства РИ, министр образования Эсет Бокова.

«Две квартиры из 40 нами ранее уже переданы владельцам, по остальным готовится пакет документов в Минимущество Ингушетии для определения приобретенных квартир в государственный жилищный фонд. Оставшиеся квартиры будут распределены 27 января в ходе жеребьевки, в которой примут участие дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Все они состоят в республиканском сводном списке очередности на получение жилья», — отметила Бокова.

В состав комиссии по жеребьевке включены представители Народного собрания РИ, Уполномоченного по правам человека, Уполномоченного по правам детей, органов опеки Администраций городов и районов,  правового отдела Минобрнауки Ингушетии.

Жилые помещения для детей-сирот на основании заключенных контрактов приобретены в городах Сунже, Магасе, Малгобеке, Назрани и Карабулаке, а также в селениях Троицкое, Нестеровское, Яндаре.

В соответствии с соглашением между Правительством республики и Министерством просвещения России в 2022 году Ингушетия должна была обеспечить жильем 40 детей-сирот. На реализацию этой задачи региону была выделена субсидия из федерального бюджета в размере более 40,4 млн рублей с региональным софинансированием более 2,1 млн рублей.

Дополнительно на эти цели по поручению Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова из Национального Фонда РИ было выделено 30 млн руб. В 2021 году он также направил 6 млн рублей на дофинансирование покупки 20 квартир, помогая своевременно решить вопрос с обеспечением жильем детей-сирот.

 

«Жилье для дитей-сирот – это один из самых важных социальных вопросов для нас. Эти дети и так обездоленные, так пусть у них хотя бы свой угол будет. Когда есть жилье, остальные вопросы легче решаются. Поэтому мне очень хотелось, чтобы мы свои обязательства перед ними выполнили своевременно и в полном объеме. В 2022 году было принято решение обеспечить жильем 40 детей-сирот, и мы приложили максимум усилий, чтобы именно это количество квартир приобрести для них. Все эти ребята после жеребьевки станут владельцами собственного жилья, и я очень рад за них», — заявил Махмуд-Али Калиматов, комментируя свое решение.

Ранее региональным Минобром было отмечено, что отсутствие на первичном и вторичном рынке жилых помещений площадью 33 кв. м, установленных в качестве нормы социального жилья, а также несоответствие рыночной стоимости реальным ценам на первичном и вторичном рынках республики ограничивают быстрое решение вопроса. Так, показатель средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в соответствии с приказом Минстроя России составляет 32,4 тыс. руб., что не совпадает с реальными ценами на рынке.

 

Напомним, число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, у которых наступило право на получение жилья, но не реализовано, составляет  сегодня  1 199 чел.

 

Пресс-служба Главы и Правительства РИ