9 декабря — День Героев Отечества в России

Ежегодно, 9 декабря, в России чествуют людей, которые являются настоящими патриотами совей Родины. Герой – это не просто звание или орден. Человек, его удостоившийся, является образцом смелости, чести и самоотверженности. Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» поздравляет с праздником всех героев и благодарит их за самоотверженность на благо Отечества.

Официально данная памятная дата закреплена в законодательстве России с 2007 года. Однако история праздника уходит своими корнями еще во времена правления императрицы Екатерины II.

Дело в том, что именно в этот день, в 1769 году, был учрежден орден Георгия Победоносца – почетная награда, имевшая 4 степени отличия. Данное событие и легло в основу сегодняшнего праздника.

С 1917 по 2000 годы статус георгиевского кавалера, как государственной военной награды был упразднен. Первым, кого уже в новейшей истории нашей страны наградили орденом Святого Георгия, стал генерал-полковник Сергей Макаров. Почетное звание военачальнику присвоено за мужество и отвагу, проявленные в ходе грузинской кампании 2008 года.

Впрочем, чествуют сегодня не только кавалеров ордена Георгия Победоносца. Данная дата посвящена всем нашим соотечественникам, удостоенным высших государственных наград.

Согласно традиции, в этот день в Георгиевском зале Кремля проходит торжественный прием, на который приглашаются Герои Советского Союза и России, а также кавалеры орденов Георгия Победоносца и Славы.

Кроме того, по всей России сегодня проходят тематические торжественные мероприятия: выставки, концерты, акции и пр. Учащимся школ и ВУЗов рассказывают о Героях нашего Отечества и показывают патриотические фильмы.

Стоит отметить, что свои Герои неизменно появлялись в ходе каждого вооруженного конфликта, в котором участвовала наша страна. Не стала исключением и СВО на Украине.

В целом, с 1992 по 2022 годы высшей награды Герой России удостоились более 1100 наших соотечественников. При этом многие из них отдали за Родину свои жизни.

Как уже было сказано выше, Герой – это не просто почетная награда. Благодаря этим самоотверженным людям, мы понимаем, что такое настоящая любовь к Родине. Они являются примером для подрастающего поколения.