На жилье для сирот в Пензенской области выделили 673 млн рублей

В бюджете Пензенской области в 2022 году на предоставление жилья детям-сиротам предусмотрено более 673 миллионов рублей. Из федерального бюджета — свыше 32 миллионов. Никогда ранее такие средства на эти цели не выделялись.

Стоимость одного квадратного метра была пересмотрена и установлена на уровне рыночной, что позволило сохранить темпы предоставления жилых помещений детям-сиротам.

На начало октября полностью завершено формирование специализированного жилищного фонда в 16 муниципальных образованиях Пензенской области. Всего на сегодняшний день в регионе приобретено 332 квартиры.

Кроме того, завершаются конкурсные процедуры в Белинском и Земетчинском районах. Сформирован жилищный фонд в Заречном, Бессоновском, Городищенском, Каменском, Колышлейском и Пачелмском районах.

Планируется приобретение жилых помещений после окончания строительства в 5 районах – Пензенском, Бековском, Мокшанском, Нижнеломовском и Тамалинском.

— Главное — выдерживать сроки и обеспечивать качество приобретаемых квартир, — распорядился губернатор Олег Мельниченко.