Активисты «СВДД ДНР» приняли участие в мероприятии с защитниками Саур-Могилы

История повторяется. И тот, кто не помнит ее уроков, будет вынужден повторить их снова. Именно поэтому представители #СВДД_ДНР приняли участие в патриотически-воспитательном мероприятии, которое прошло в республиканском Центре развития молодежных инициатив (ГБУ «ЦРМИР»).

Бои за стратегическую высоту Саур-Могила гремели летом 2014 года. Молодая, ещё не окрепшая Республика отстаивала право на свое существования в кровопролитных боях с украинскими войсками.

Вчера, 26 августа, активисты «Содружества выпускников детских домов «Дети всей страны» ДНР присутствовали на встрече с участниками июльских боев за высоту 277.

Участники оборонительной операции Андрей Ревенко (позывной Рева), Александр Кузьмин (позывной Бумер) и Александр Захаров (позывной Захар) рассказали молодому поколению, в подробностях, о трудностях и своих личных переживаниях во время второй битвы за Саур-Могилу.

«Очень тяжело проводить параллели между 1943 и 2014 годами, — говорит председатель СВДД ДНР Алла Полищук. — Тяжело осознавать, что тогда в боях (за Саур-Могилу) участвовал твой прадед, а спустя 70 лет — твой дядя».

Во время встречи защитники Республики показали участниками встречи документальный фильм о боевых действиях на высоте от лица взвода ополченцев батальона «Восток», которым и выпала ответственность оборонять стратегическую точку.