18 домов для обеспечения жильем детей-сирот построят в ближайшие два года в городах и районах Вологодской области

В этих домах квартиры получат 252 человека. В регионе приступили к проектированию многоквартирных домов для детей-сирот через Службу единого заказчика путем заключения государственных контрактов. Об этом рассказал начальник Департамента строительства области Дмитрий Буслаев.

«Поддержка детей-сирот является одним из приоритетных направлений работы Правительства Вологодской области. Чтобы обеспечить жильем эту категорию населения, раньше мы преимущественно приобретали квартиры на вторичном рынке жилья и в новостройках. Также предлагали освободившиеся квартиры из муниципального жилого фонда, – рассказал Дмитрий Буслаев. – Однако в районах области и маленьких городах практически нет свободного жилья в муниципальном фонде. Поэтому было принято решение о строительстве новых домов для детей-сирот».

Сейчас строится 12-ти квартирный дом в селе Липин Бор Вашкинского района, завершить работы планируют до конца 2022 года. В начале 2023 новоселы получат ключи от квартир в Грязовце и селе Устье, где сейчас возводятся малоквартирные дома.

Уже заключены государственные контракты на разработку проектной документации по строительству жилых домов в 2022-2023 году в Череповце, Кичменгском Городке, Великом Устюге, деревне Климовское Череповецкого района, Вытегре, Никольске, Кадуе, селе Шуйское Междуреченского района. А также в Бабаево, селах Верховажье , Тарногский городок, Сямжа, поселках Вожега, поселке Сазоново Чагодощенского района, деревне Нифантово Шекснинского района. После строительства этих домов 222 человека из числа детей-сирот обретут свое жилье.

В 2022 году планируется обеспечить жильем 392 человека из категории детей-сирот. Из них 318 человек получат жилые помещения, а 74 будет предоставлена социальная выплата в виде жилищного сертификата. Напомним, что претендовать на нее имеют возможность лица из категории детей-сирот, достигшие 23-летнего возраста, социально адаптированные и имеющие на руках судебные решения о предоставлении им жилья. Жилищный сертификат позволяет человеку, исходя из собственных предпочтений, семейных обстоятельств, выбрать жилье по метражу, степени комфортности, месту расположения.

https://vologda-oblast.ru/special/novosti/18_domov_dlya_obespecheniya_zhilem_detey_sirot_postroyat_v_blizhayshie_dva_goda_v_gorodakh_i_rayonakh_vologodskoy_oblasti/