С начала года в Московской области семью обрели около 900 детей-сирот

В регионе нет детских домов, вместо них работают семейные центры. Для подготовки приемных родителей работает 86 специальных школ. Об этом сообщает пресс-служба правительства Московской области.

«Система усыновления работает настолько эффективно, что большинство детей не находятся в семейном центре больше двух месяцев, а передаются сразу в приемную семью», – сказала вице-губернатор Подмосковья Ирина Каклюгина.

«Мы также поддерживаем приемные семьи материально, каждая семья получает 600-650 тыс. рублей в год. У нас за каждой приемной семьей закреплен куратор и всегда готов помочь в решении вопросов», – отметила Каклюгина.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал, что в апреле в регион приехали первые 28 детишек из Донбасса, чтобы обрести семью и любящих родителей.

«На днях мы виделись, ребята уже адаптировались, их не узнать, на лицах — счастье. Искренне восхищает, что почти все подмосковные семьи принимают под свое крыло не одного, а сразу несколько детей, чтобы не разлучать братьев и сестренок», – подчеркнул губернатор региона.