В настоящий момент отказаться от организаций для детей-сирот невозможно

Вчера в прямом эфире «Общественной службы новостей» программы «Стоит задуматься» затронули довольно острый и очень важный на сегодняшний день вопрос – отказ от детских домов.

В процессе дискуссии Альберт Сарбалаев сообщил, что в настоящий момент отказаться полностью от организаций для детей-сирот просто невозможно.

Представим ситуацию: мать лишили родительских прав, а других родственников у ребенка нет. Он попадает в новую семью, начинает привыкать к приемным родителям, новым обычаям и традициям, а через некоторое время его возвращают к родной матери. Как вы думаете такая ситуация пройдет бесследно на психологическом состоянии и здоровье ребенка?

Проблемы есть и их нужно решать. Сначала необходимо проработать вопросы, связанные с отказами от воспитания детей в кровных семьях, с лишением родительских прав и другими вопросами, касающиеся профилактики сиротства. В стране нет отлаженной системы помощи для данной категории граждан.

Для начала мы должны разработать систему, которая бы помогала уменьшать входящий поток в детские дома, а уже потом говорить об их полном отказе.

Нам небезразлична судьба ребят, поэтому предлагаем начать с этого!